«Детский сад № 71» г. Иваново
Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
Дорожная карта МБДОУ №71
Приказ о создании рабочей группы по введению ФГОС в МБДОУ №71
Положение о рабочей группе по введению ФГОС  в образовательную деятельность МБДОУ №71

Федеральный закон РФ от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской федерации"

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Профессиональный стандарт педагога

1  января  2013  года  вступил  в  силу  Федеральный  Закон  "Об  образовании  в  Российской  Федерации",  который  внес  ряд  существенных  изменений  в  систему  образования.  Согласно  этому  закону  дошкольное  образование  стало  первой  ступенью  общего  образования.  Был  утвержден  Федеральный  государственный  стандарт  дошкольного  образования,  где  главная  задача -  это  развитие  личности,  способной  к  анализу  существующей  ситуации,  самостоятельно  принимающей  решения  в  постоянно  меняющихся  условиях.
Проектная  деятельность,  как  никакая  другая  поддерживает  детскую  познавательную   инициативу  в  условиях  детсада  и  семьи.  Тема  эта  актуальна  по  ряду  причин.

1. Помогает  получить  ребенку  ранний  социальный  позитивный  опыт  реализации  собственных  замыслов.
2. Требует  поиска  новых,  нестандартных  действий  в  самых  разных  обстоятельствах.Нестандартность  действий  основывается  на  оригинальности  мышления.
3. Проектная  деятельность  позволяет  не  только  поддерживать  детскую  инициативу,  но  и  оформить  ее  в  виде  культурно - значимого  продукта.
Проект - это  специально  организованный  взрослым  и  выполняемый  детьми  комплекс  действий,  завершающийся  созданием  творческих  работ.
Метод  проектов -  система  обучения,  при  которой   дети  приобретают  знания  в  процессе  планирования  и   выполнения   постоянно  усложняющихся  практических  заданий - проектов.  Метод  проектов  всегда  предполагает  решение  воспитанниками  какой -  то  проблемы.

Метод  проектов  описывает  комплекс  действий  ребенка  и  способы  (техники)  организации  педагогом  этих  действий.
Исходя  из  всего  вышесказанного,   метод  проектирования  является  одной  из  приоритетных  форм  работы  в  рамках  реализации  Образовательной  Программы  дошкольного  образования  и  внедрения  Федерального  государственного  стандарта  в  образовательную  деятельность  с  дошкольниками.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013г.)

Приказ Минтруда России № 544 от 18.10.2013г. "Обутверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"